Каждый десятый россиян страдает ревматическими болезнями

22.05.2014
00:00
С 20 по 23 мая в Центральном доме ученых РАН проходит II Евразийский конгресс ревматологов. Лучшие специалисты Европы и Азии собрались в Москве, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли.  

В рамках конгресса 21 мая в Центральном доме ученых РАН состоялась пресс-конференция «Рациональные инвестиции в здоровье населения: миф или реальность?», главной темой которой стало сохранение трудоспособности населения.

Директор ФГБУ «НИИР имени В.А.Насоновой» РАМН, главный внештатный специалист-ревматолог Минздрава России, президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России» Евгений Насонов посетовал на то, что ревматические болезни становятся все более распространенными.

По статистике, в России каждый десятый человек страдает ревматическими болезнями, а один из десяти становится инвалидом. В настоящий момент инвалидность среди трудоспособного населения – один из важнейших показателей, требующих моментального реагирования.

- Ревматические болезни относят к классу «неинфекционных хронических заболеваний». Причин их возникновения может быть очень много: это зависит от сочетания различных обстоятельств. С одной стороны, это факторы внешней среды, с другой – определенные предрасположенности к развитию заболевания, вредные привычки, — отметил эксперт.

Евгений Насонов подчеркнул, что многие люди страдают ревматическими болезнями из-за курения. То, что курение зачастую является «возбудителем» заболевания, было доказано в ходе больших серьезных исследований. Кроме того, у курящих людей болезнь протекает сложнее, чем у некурящих. Поэтому курящих пациентов в первую очередь просят отказаться от этой вредной привычки.

- Ревматическим болезням подвергаются люди в самом расцвете сил - между 35-45 годами, и в зоне большого риска стоят женщины. Всё дело в женских половых гормонах, обладающих иммуностимулирующим эффектом. Кроме того, причинами возникновения ревматических болезней могут послужить избыточная масса тела, различные инфекции, внешняя среда и генетическая предрасположенность,  — добавил Евгений Насонов.

По словам главного внештатного специалиста-ревматолога Минздрава России, как класс - заболевания опорно-двигательного аппарата занимают первое место по распространенности во всех странах мира. По оценкам экспертов, это порядка двадцати миллионов человек.

- К сожалению, статистика неутешительна. Так, ревматоидному артриту подвержены около 700 тысяч человек. Если учитывать пациентов с болезнью Бехтерева, всего в России порядка 1,5 – 2 млн больных, нуждающихся в длительной терапии. Исходя из статистики, эти заболевания поражают активное и трудоспособное население нашей страны.

Евгений Насонов назвал настоящее время — бурным расцветом ревматологии, а саму ревматологию — одним из важнейших терапевтических направлений. Но в то же время привел в пример советскую медицину, когда организация ревматологической службы была большим достижением.

— С каким восторгом зарубежные коллеги, приезжая в 60-70 годах в Россию из Европы и Америки, говорили о системе организации этой службы у нас. В 21 веке эти вопросы имеют не менее важное, а может и более важное, значение, чтобы бороться с эпидемией хронических неинфекционных заболеваний. Речь идет не только о новых препаратах, но и о правильной организации их применения. Всё более актуальными становятся проблемы ранней диагностики. В данной ситуации на современном этапе, с появлением новых уникальных возможностей фармакотерапии, грамотное назначение препаратов имеет фундаментальное значение. Нужно понимать, что ревматические заболевания - большое бремя для государства, — подытожил эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.