Калужская область: местный бюджет оплачивает лекарства для отказников

06.03.2006
00:00
Работа по ДЛО была одной из самых важных в 2005 г., заявил министр здравоохранения и социального развития области Ю. Кондратьев на итоговой коллегии министерства в начале марта. Право на получение льготных лекарств за счет федерального бюджета в Калужской области имели 120 тыс. человек, 70% из которых – городские жители, 30% – сельские. Аптечными учреждениями обслужено 1,6 млн рецептов на сумму около 417 млн руб., что в 2,8 раза больше, чем в 2004 г. Каждый льготник получил лекарств в среднем на 5 тыс. руб., а ребенок-инвалид – на 13,3 тыс.

Отказ 46% федеральных льготников области от соцпакета уже привел к увеличению расходов областного и муниципальных бюджетов на льготное лекарственное обеспечение по отдельным категориям заболеваний, таких как диабет, бронхиальная астма, онкология и др. Серьезные трудности вызывает отсутствие необходимой нормативной базы на федеральном уровне. Отказники Калужской области, для которых ЛС жизненно необходимы, могут получать их по постановлению Правительства РФ № 890 от 30.07.94. Средства на эти цели заранее предусмотрены в областном бюджете, и после выступления руководителя Росздравнадзора Р. Хабриева на селекторном совещании 09.02.2006 расходуются на оплату ЛС для отказников.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.