К 2020 году рак горла превзойдет по распространенности рак шейки матки

11.07.2016
00:00
В США количество онкологических заболеваний, вызванных ВПЧ-инфекцией, увеличилось до 39 тыс. случаев в год, сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Однако слишком мало людей вакцинируются от предотвратимых и потенциально смертельно опасных заболеваний шейки матки, области головы и шеи.

Согласно новому отчету CDC темпы развития рака ротовой полости и горла у мужчин в четыре раза выше, чем у женщин. Профессор Онкологического центра им. М.Д. Андерсона в Техасском университете доктор Луи Рамондетта (Lois Ramondetta) заявляет, что «в настоящий момент среди мужчин распространяется эпидемия развития рака, связанного с ВПЧ-инфекцией, в особенности, рак миндалин и задней спинки языка».

В результате последнего исследования, опубликованного в журнале JAMA, было обнаружено, что ВПЧ-инфекция повышает риск развития рака ротоглотки в семь раз. Эксперты прогнозируют, что к 2020 году рак горла превзойдет рак шейки матки как наиболее распространенная форма рака, вызванного ВПЧ. И наиболее эффективный способ  это предотвратить — своевременная вакцинация.

Необходимые три дозы вакцины следует вводить подросткам в возрасте 11–12 лет (до начала сексуальной активности). 

Последние данные CDC показывают, что в 2014 году только 40% девочек-подростков получили все три необходимые дозы вакцины. Среди мальчиков этот показатель еще ниже — 22% из них в возрасте от 13 до 17 лет были привиты от ВПЧ должным образом.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.