Хирурги Юга России осваивают бескровные операции на позвоночнике

05.09.2013
00:00
Сегодня, 5 сентября, на базе Астраханской Александро-Мариинской областной клинической больницы открывается конференция, посвященная малоинвазивным методам в хирургии позвоночника.

В конференции участвуют специалисты ведущих российских центров нейрохирургии. В качестве мастер-классов ими будут проведены операции с использованием новых технологий.

«Мы организовали мастер-классы, чтобы поставить на поток сложные высокотехнологичные операции при опухолях, переломах, грыжах позвоночника, которые до сих пор делают преимущественно в столичных центрах», - говорит заведующий отделением Астраханской Александро-Мариинской областной клинической больницы Всеволод Ноздрин.

Операции с онлайн-трансляцией в конференц-зал проведет заведующий отделением вертебрологии Тюменского Федерального центра нейрохирургии Валерий Манащук. Он продемонстрирует, как делаются операции по фиксации позвоночника с использованием навигационных компьютерных систем, без сопровождения традиционного рентгена, а значит и без облучения пациента.

Навигация позволяет врачу видеть на мониторе, как движется инструмент в органах пациента.  Еще одно новшество для регионов – снятие болевого синдрома при небольших грыжах – одна манипуляция под местной анестезией и пациент избавляется от боли минимум на полгода.

Материально-техническое оснащение Астраханской Александро-Мариинской областной клинической больницы позволяет перейти на новые технологии и выполнять самые сложные операции на позвоночнике и головном мозге через малые разрезы, практически бескровно.

Ежегодно в ведущей астраханской клинике проводятся 250 различных операций на позвоночнике, сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.