Более 600 женщин прошли пренатальную диагностику в Томской области за месяц

15.12.2010
00:00
Цель программы - проведение диагностики хромосомной патологии у плода на ранних сроках беременности. Раньше такую возможность имели только женщины, входящие в группу риска - возраст старше 35 лет, наличие у предыдущих детей врожденного порока развития или наследственного заболевания и так далее. Бывало так, что патология плода у беременных женщин при общепринятом обследовании просто пропускалась или диагностировалась на поздних сроках.

По программе \"Пренатальная диагностика\" каждая беременная на сроке с 11 до 14 недель может пройти обследование на аппарате экспертного класса и особый биохимический анализ крови у обученных специалистов в НИИ медицинской генетики и в Консультативно-диагностической поликлинике областной клинической больницы. Направления беременные получают в своих женских консультациях. На основании полученных данных рассчитывается риск рождения ребенка с хромосомной патологией. Если риск определен как высокий, беременным предлагается пройти более глубокое обследование - инвазивный этап диагностики, рассказали в облздраве.

По словам главного акушера-гинеколога Департамента здравоохранения Томской области Галины Михеенко, с 8 ноября инвазивный этап диагностики в Томской области прошли 13 женщин, и у двух из них выявлена хромосомная патология. Теперь супружеским парам предстоит решить нелегкую задачу: продолжать вынашивать ребенка или прервать беременность.

Программа реализуется в рамках нацпроекта \"Здоровье\". На территории России в ней участвуют три области: Московская, Ростовская и Томская. Дородовая диагностика пороков развития плода в Томской области в 2009 году составила 50%: у 185-187 детей патология выявляется в тот срок, когда беременность еще можно прервать, и примерно такое же количество детей \"упускается\" в ходе рутинной УЗИ-диагностики и появляется на свет с наследственно обусловленной патологией или врожденным пороком развития.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.