Зубной техник из Ставрополя создает симулятор по обучению стоматологов имплантации «Кибер-Дент 3D»

21.08.2017
00:00
На Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2017» в Пятигорске завершился этап защиты проектов, претендующих на получение грантов. За две недели в рамках конкурса было рассмотрено свыше 800 заявок, среди которых были и касающиеся медицины. Например, Евгений Долгалев из Ставрополя представил на суд жюри свой проект «Кибер-Дент 3D».

«На форуме я выступал как представитель НКО, потому что наш проект — некоммерческий, – сообщил порталу Medvestnik.ru 26-летний Евгений Долгалев. — Мы предлагаем сделать программу-симулятор для студентов, которая позволит им обучиться имплантации зубов. Похожие тренажеры уже существуют на рынке, но наша особенность в том, что мы намерены собрать базу настоящих томограмм реальных пациентов и строить обучение на их основе».  

Перед тем как получить диплом экономиста Евгений Долгалев окончил медицинский колледж по специальности зубной техник, так что с проблемами отечественного здравоохранения знаком не понаслышке.

«После отмены интернатуры в медицинских вузах выпускник стоматологического факультета  сразу попадает в поликлинику, но опыта у него нет, –  рассказал Евгений Долгалев. – Свой продукт мы намерены раздать медицинским вузам. Для нас это дело чести: сделать что-то полезное, улучшить медицинское образование. Результаты грантового конкурса будут объявлены в конце сентября, но экспертам проект понравился, и проблем по поводу его реализации они не увидели. Но даже если мы не получим деньги по итогам этого форума, проект в любом случае будет реализован. Программа для симулятора уже в разработке, в ноябре мы должны получить beta-версию продукта и сможем приступить к тестированию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.