Законопроект об обогащении отдельных групп пищевых продуктов микронутриентами может быть отклонен

13.11.2017
00:00
Законопроект об обогащении отдельных групп пищевых продуктов микронутриентами будет рассмотрен Госдумой в пятницу, 17 ноября, в первом чтении. Как сообщили порталу Medvestnik.ru в пресс-службе Комитета по охране здоровья нижней палаты парламента, на предварительном обсуждении он получил положительную оценку.

Составители документа предлагают дополнить ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 года отдельной статьей об обогащении ряда пищевых продуктов. Это - хлебобулочные изделия, вода, кисломолочные продукты, злаки. Профилактические мероприятия направлены на устранение дефицита микронутриентов, а также предотвращение массовых неинфекционных заболеваний.  

Полномочия о введении обогащения отдельных групп пищевых продуктов будут находиться в компетенции правительства РФ и субъектов на основе заключений главных государственных санитарных врачей и их заместителей. Обогащенные продукты производители будут обязаны маркировать при помощи специальных этикеток. При этом уточняется, что данная мера не потребует дополнительных финансовых средств из федерального бюджета.

Однако в самом комитете сомневаются, что законопроект будет принят из-за расхождения его положений с нормами технической документации Таможенного союза. По этой причине правительство ранее вынесло отрицательный отзыв на документ. «Если вводятся некие требования на территории одного субъекта, и эта продукция свободно перемещается по территории ТС, возникает вопрос, кто это будет контролировать. Непонятны полномочия: в каких случаях правительство будет решать, а в каких субъекты - это тоже не регламентировано. Плюс в техническом регламенте ТС нет пояснений, что такое микронутриент. Есть только пояснение что такое нутриент, а это два разных понятия, хотя микронутриенты и входят в состав нутриентов», - рассказала представитель пресс-службы комитета.

Ранее на законодательной норме об обогащении продуктов микронутриентами настаивали в Роспотребнадзоре. В ведомстве ссылались на данные Эндокринологического научного центра Минздрава России, согласно которым дефицит йода испытывают до 70% россиян. Недостаток йода опасен в любом возрасте и сопровождается развитием заболеваний щитовидной железы (гипотиреоза, зоба). Дефицит йода по время беременности может вызывать аномалии развития, снижение умственного и физического развития у детей и подростков.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.