За шестилетний период количество абортов в США резко сократилось на 25%

24.10.2017
00:00
В последние годы количество абортов в США резко сократилось на 25%, однако процедура прерывания беременности все еще распространена среди американок. Согласно данным доклада, опубликованного в журнале American Journal of Public Health, одна из четырех женщин в США делает аборт к 45-летнему возрасту.

В рамках исследования были проанализированы результаты трех работ, две из которых были проведены федеральным правительством, одна – экспертами Института Гуттмахера.

Исследователи обнаружили, что с 2008 по 2014 год уровень абортов снизился на 25%: с 19,4 до 14,6 абортов на 1 тыс. женщин от 15 до 44 лет. Количество абортов среди подростков 15–19 лет сократилось на 46% – наибольший показатель среди других возрастных групп.

Несмотря на то, что уровень абортов снизился на 26% среди женщин с доходом менее 100% от установленной на федеральном уровне черты бедности, эта группа населения имела наиболее высокие показатели абортов – 36,6. При этом отмечается, что в этой группе снижение показателей было установлено впервые за 20-летний период.

Соавторы исследования из Института Гуттмахера предположили, что основным фактором, способствующим сокращению абортов, стало улучшение показателей использования средств контрацепции. Исследователи заявили, что ожидали еще большего снижения, учитывая государственные и федеральные меры по ограничению проведения абортов. 

Напомним, что недавнее исследование, опубликованное в журнале The Lancet, показало, что в мире ежегодно совершается около 56 млн абортов, почти половина из которых проводится небезопасным способом. Наиболее высокие показатели проведения небезопасных абортов были отмечены в странах Африки. По словам исследователей, необходимо активизировать усилия по предоставлению доступа к половому воспитанию и к услугам по эффективной контрацепции и безопасному аборту, особенно в развивающихся странах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.