За небрежность врачей семье дагестанского спортсмена выплатят компенсацию в 22 млн долларов

12.09.2017
00:00
Верховный суд штата Нью-Йорк (США) признал инспектора и медицинскую бригаду боксерского боя между уроженцем Дагестана Магомедом Абдусаламовым и кубинцем Майком Пересом виновными в грубой небрежности и врачебной ошибке. На днях было объявлено, что штат Нью-Йорк выплатит 22 млн долларов семье дагестанского спортсмена. Это самая крупная персональная компенсация вреда здоровью, которую когда-либо выплачивал штат Нью-Йорк.

«Кубинский спортсмен жестко побил российского левшу в 10-раундовом бое, и многие болельщики и представители прессы считали, что бой нужно было остановить намного раньше», – пишут американские СМИ. Магомед Абдусаламов, заработавший в ту ночь 40 тыс. долларов, почти весь бой страдал от кровотечения из сломанного носа, у него явно были проблемы с дыханием, заплыли оба глаза, отекла рука. По окончании поединка во время обследования боксера в раздевалке представители Атлетической комиссии Нью-Йорка задали еле стоявшему на ногах атлету несколько стандартных вопросов, попросили назвать цифры, и, хотя он ошибался, врачи лишь наложили швы на раны и порекомендовали ему обратиться в больницу, а сами пошли смотреть следующий бой.

В 23 часа Магомед Абдусаламов поехал в ближайшую клинику на такси, но там ему не сразу была оказана помощь. Как говорится в материалах дела, врач, обслуживающий боксерский поединок, должен заранее уведомить  ближайшую больницу о бое, чтобы там были готовы принять спортсмена и оказать ему экстренную помощь. Однако в этот раз никаких уведомлений в клинику направлено не было. Спортсмена просили подождать в приемной, хотя к тому моменту его состояние резко ухудшилось, у него началась рвота. Охранник больницы посоветовал родственникам боксера выйти на улицу и вызвать 911: если пациент поступит по «скорой», ему быстрее окажут помощь. Так и сделали. В 1:33 началась операция по поводу субдуральной гематомы. Потом хирурги признаются, что шансов на успешное окончание операции было крайне мало; время было упущено.  

32-летний мужчина несколько недель провел в коме и почти год находится в больнице. Врачи не уверены, что он когда-нибудь сможет ходить и говорить, у него парализована вся правая сторона. В 2014 году семья боксера подала иск к Атлетической комиссии штата Нью-Йорк, инспектору боя и бригаде из пяти врачей, дежурившей во время поединка. Они просили выплатить 100 млн долларов в качестве компенсации за халатную небрежность, проявленную после окончания поединка. Однако впоследствии пришли к мировому соглашению с компенсацией в 22 млн долларов.

Американские СМИ сообщают, что после этого случая с дагестанским боксером Атлетическая комиссия внесла изменения в протоколы и процедуры оказания медицинской помощи, особенно в той части, что касается обследования спортсмена по окончании боя, с учетом уроков, извлеченных из трагедии.

22 млн долларов – компенсация, предусмотренная в рамках иска непосредственно к штату Нью-Йорк и двум врачам, которые были признаны муниципальными служащими. Иск к судье боя и трем врачам еще предстоит рассмотреть Верховному суду штата. Представители Магомеда Абдусаламова предлагали врачам заключить мировое соглашение в пределах их страховок профессиональной ответственности (суммарно 6 млн долларов),  однако предложение было отклонено.

Сейчас Магомед Абдусаламов находится с женой Баканай и тремя маленькими дочерьми в Коннектикуте в доме друга. Семья живет на благотворительные пожертвования и средства кредитов; в частности, она должна 2 млн долларов только за оказанное медицинское обслуживание.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.