За Минздравом закрепляются полномочия по ведению государственных информационных систем в здравоохранении

28.08.2017
00:00
За Минздравом России будут закреплены полномочия по принятию требований к государственным информационным системам в сфере здравоохранения субъектов РФ, информационным системам медицинских и фармацевтических организаций. Вынесен на обсуждение соответствующий проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации».  

Документ разработан в связи с принятием Федерального закона  от 29 июля 2017 г. № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья».

Минздрав также будет уполномочен разрабатывать положения о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения; порядок обезличивания сведений о лицах, которым оказывается медицинская помощь или проводятся медицинские экспертизы, осмотры и освидетельствования; перечни, порядки ведения и использования классификаторов, справочников и иной нормативно-справочной информации в сфере здравоохранения.

Также закрепляется полномочие Минздрава по ведению ЕГИСЗ. Кроме того, проектом постановления предусматривается внесение изменений юридико-технического и терминологического характера.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.