Расходы на здравоохранение в США выросли за 20 лет почти на 1 трлн долларов

09.11.2017
00:00
Рост цен и увеличение интенсивности медицинского обслуживания стали основными причинами увеличения расходов на здравоохранение в США почти на $1 трлн за 20 лет, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале JAMA.

Исследователи из Institute for Health Metrics and Evaluation (IHME) провели оценку изменений расходов в сфере здравоохранения с 1996 по 2013 год, связанных с основными факторами: изменением численности населения и его старением, распространенностью заболеваний, частотой использования медицинских услуг, а также стоимостью и интенсивностью обслуживания.

Результаты показали, что после корректировки на инфляцию ежегодные расходы на здравоохранение увеличились с 1996 по 2013 год на $933,5 млрд – с $1,2 трлн до $2,1 трлн. Удалось обнаружить, что рост численности населения США был связан с увеличением расходов на 23,1% ($269,5 млрд), старение население – на 11,6% ($135,7 млрд).

При этом изменения стоимости и интенсивности медицинского обслуживания способствовали увеличению расходов на 50%, или $583,5 млрд.

Отмечается, что изменение в показателях распространенности заболеваний, напротив, было связано с сокращением расходов на 2,4% ($28,2 млрд).

Влияние указанных факторов варьировало в зависимости от состояния здоровья американцев и вида оказания медицинской помощи, сообщили авторы исследования. Так, увеличение ежегодных расходов на лечение диабета с 1996 по 2013 год составило $64,4 млрд, из них $44,4 млрд – фармацевтические расходы.

Понимание этих факторов и их изменчивости в зависимости от состояния здоровья населения и вида медицинской помощи могло бы способствовать формированию политических усилий, направленных на сдерживание роста расходов на здравоохранение в будущем, говорится в исследовании.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.