Выявлены половые различия в показателях долгосрочной смертности после инфаркта миокарда

08.11.2017
00:00
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале PLOS One, женщины подвергаются значительно более высокому риску смерти в первый год после инфаркта миокарда (ИМ), чем мужчины.

Показатели смертности среди женщин, перенесших острый ИМ, как правило, превышают показатели среди мужчин. Однако в качестве возможных причин называются различия между полами по возрасту, наличию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и типами терапии.

В рамках проведенного анализа были изучены данные пациентов с сопоставимыми факторами риска. Так, в исследовании приняли участие 802 мужчины и 802 женщины, соответствующие по возрасту, статусу курения, гипертензии, диабета, по различным показателям сердечной деятельности, методам лечения и принимаемым препаратам.

Результаты показали, что в течение первого года после ИМ женщины на 60% чаще умирали, чем мужчины. Однако значительных различий в показателях смертности между представителями обоих полов в последующие годы выявлено не было.

Несмотря на то, что участники показали сопоставимую долгосрочную смертность, показатели оставались повышенными после ИМ среди женщин и не объяснялись различиями в возрасте, сердечно-сосудистых факторах риска и режимах лечения. Необходимо учитывать другие причинные факторы, в том числе психологические и социальные аспекты, и в течение первого года уделять особое внимание пациентам женского пола после перенесенного ИМ, заключают авторы работы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.