Выявлен новый фактор риска развития глютеновой энтеропатии у детей

12.09.2017
00:00
Повышенная частота респираторных инфекций в течение первых двух лет жизни связана с повышенным риском развития глютеновой энтеропатии (ГЭ), или целиакии, у генетически предрасположенных детей. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

Группа ученых из Неаполитанского университета им. Фридриха II в Италии изучила связь между ранними клиническими событиями и развитием ГЭ среди 373 новорожденных детей, у которых, по меньшей мере, один из родителей страдал глютеновой энтеропатией.

Исследователи обнаружили, что кумулятивная частота ГЭ в этой когорте составляла 6% в возрасте трех лет, 13,5% в возрасте пяти лет и 14% – в шесть лет. Анализ неблагоприятных событий показал более высокую частоту инфекций дыхательных путей среди пациентов с ГЭ в первые 24 месяца жизни. При этом пол ребенка и тип человеческого лейкоцитарного антигена (HLA) у участников исследования не были связаны с риском развития целиакии.

Авторы работы приходят к выводу, что частота развития респираторных инфекций в первые два года жизни может быть предиктором выявления детей с потенциальным риском развития глютеновой энтеропатии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.