Ввод хирургического комплекса центра трансплантологии отложен на 2021 год

04.10.2017
00:00
Минздрав подготовил изменения в проект постановления Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. №1596, которым определялись сроки и объемы бюджетного финансирования строительства клинико-хирургического комплекса Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Срок сдачи объекта будет сдвинут с 2017 на 2021 год.

Три года назад предполагалось, что строительство нового 9-этажного клинико-хирургического корпуса, корпуса амбулаторно-восстановительного лечения на 30 мест, а также реконструкция действующих корпусов центра, соединение их с новым корпусом надземным и подземным переходами завершаться в 2017 году. На эти цели из бюджета планировалось выделить в общей сложности 5,6 млрд рублей. Однако в один «прекрасный» момент финансирование прекратилось.

«В связи с жесткими ограничениями и необходимостью оптимизации средств федерального бюджета в ходе формирования проекта федерального бюджета на 2017–2020 годы объем бюджетных ассигнований на строительство и реконструкцию объекта в 2017 году был изменен с внесением соответствующих изменений в распределение средств в федеральной адресной инвестиционной программы», - говорится в пояснительной записке в подготовленный Минздравом проект постановления правительства.

В документе уточняется, что сроки сдачи объекта сдвигаются на 2021 год, и в текущем году на стройку будет выделено из бюджета не 2,6 млрд рублей, как планировалось, а немногим более 527 млн, остальное обещают додать впоследствии.

При этом в Минздраве оговариваются, что НМИЦ им. В.И. Шумакова ежегодно осуществляет более 30% всех трансплантаций в стране, в частности, более 62% трансплантаций сердца и около 80% трансплантаций печени детям, а в листе ожидания потенциальных реципиентов (в том числе детей) на пересадку жизненно важных органов в учреждении находятся около 4500 больных из всех регионов. «Развитие учреждения позволит обеспечить большую доступность специализированной медицинской помощи гражданам всех субъектов РФ и будет способствовать снижению смертности среди населения у наиболее тяжелых больных с недостаточностью функции жизненно важных органов: сердца, почки, печени, страдающих терминальной стадией, на 18%, от болезней системы кровообращения – на 10%», - сказано в пояснительной записке.

Своевременная реконструкция и строительство нового корпуса позволили бы уже в этом году увеличить коечный фонд центра со 150 до 265 коек; количество реанимационных коек с 12 до 26 (в том числе для пребывания детей); количество операционных залов с 7 до 10.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.