Врача обвиняют в незаконной принудительной госпитализации здоровой женщины в «психушку»

22.08.2017
00:00
В Кировский районный суд Астрахани поступило уголовное дело, возбужденное по статье «незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях».

Врача-психиатра Областной клинической психиатрической больницы обвиняют в том, что она необоснованно диагностировала у местной жительницы психическое расстройство и единолично приняла решение о необходимости полечить пациентку в стационарном отделении. Как известно, принудительное помещение лица в психиатрическую больницу может быть применено только с разрешения суда. Исключений из этого правила не так много: если пациент представляет опасность для себя или окружающих, если он беспомощен и оставление его без психиатрической помощи может нанести существенный вред его здоровью. Однако ничего такого в случае с астраханкой, на госпитализации которой настаивала дочь, по версии следствия, не было, и при осмотре пациентки врачебной комиссией поставленный диагноз не подтвердился.

На сервисе Prodoctorov.ru у обвиняемого психиатра, выпускницы АГМА 2005 года, незавидный рейтинг – 3,75 и один единственный отзыв от пациента: «Отвратительный человек! Издевательски подшучивает над людьми, которые сопровождают больных на оформление в больницу!»

Теперь в случае признания врача виновной ей грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы до семи лет. При этом она может лишиться права заниматься профессиональной деятельностью на срок до трех лет. Первое заседание по делу назначено на 29 августа.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.