Врач и завотделением в Омске лишены стимулирующих выплат за отказ в оказании помощи ребенку

14.11.2017
00:00
Минздрав Омской области завершил проверку городской клинической больницы №1 им. Кабанова. Она была проведена в связи с отказом персонала в медицинской помощи ребенку с травмой головы. Об инциденте стало известно из социальных сетей.

«Вчера мой брат восьми лет пробил голову. Мы не стали вызывать «скорую», а сами повезли его на собственной машине в БСМП на Перелета, 7, занесли братика в больницу, все в крови, попросили у медицинского персонала помощи. Нам отказали. Обосновали это тем, что это ребенок и здесь ему помощь оказывать не будут, его необходимо вести в детскую больницу, которая находится на ул. Магистральной. Мы попросили отвезти нас туда, они отказали, сказали, что мы сами должны добраться туда», — написала жительница города Юлия Сидельникова.

Ребенку была вызвана скорая помощь, которая доставила его в ГКБ№3, где врачи провели ушивание раны, а также необходимые исследования (рентген, энцефалографию). Исключив патологии, требующие госпитализации, мальчика отпустили домой.

Министр здравоохранения региона Андрей Стороженко, узнав о происшествии, признал вину персонала. По его словам, врачи должны были провести первичное обследование ребенку, оценив характер травмы. «Это молодой специалист, у таких докторов есть кураторы. Будем разбираться, куда смотрел старший наставник, почему такое решение было принято – совершенно неправильное. Помощь нужно оказывать там, куда привезли пациента», – сказал глава ведомства. Врач, отказавший в помощи семье, был сразу же отстранен от дежурства в приемном отделении.

13 ноября Минздрав провел проверку случившегося, а также собрание сотрудников больницы, посвященное маршрутизации пациентов и оказанию неотложной помощи. «Заместителю главного врача по хирургии указано на слабый контроль работы приемного отделения, – сообщила пресс-секретарь Минздрава Светлана Оспенникова. – И.о. заведующего нейрохирургического отделения, курирующий работу молодого доктора, и сам врач лишены стимулирующих выплат. Кроме того, молодой специалист принес извинения родителям, они приняты».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.