Врач-гинеколог из Ангарска умерла после дежурства от острого коронарного синдрома

02.11.2017
00:00
Врач-гинеколог Ангарского перинатального центра Оксана Кивлева умерла после дежурства от острого коронарного синдрома. Эта причина называется как предварительная, официальных результатов проверки еще нет. Об этом сообщила Medvestnik.ru главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова.

26 октября после суточного дежурства акушер-гинеколог Ангарского перинатального центра Оксана Кивлева вернулась домой, утром ее тело обнаружили родственники. «Это было рядовое дежурство, без экстраординарных событий, – сказала  Наталья Протопопова. – Ранее тяжелых патологий у доктора выявлено не было. Это трагическое стечение обстоятельств, в котором свою роль могла сыграть напряженная работа. С одной стороны, это в принципе свойственно специальности акушера-гинеколога, ведь речь идет о самом важном – появлении новой жизни, а с другой, в перинатальный центр Ангарска стекаются роженицы с непростым анамнезом, сопутствующими патологиями и осложнениями».

Наталья Протопопова отметила, что острого дефицита кадров в учреждении не наблюдается, однако врачи – как и в других стационарах – не работают на одну ставку. «Дежурства – это волеизъявление самих врачей, связанное с необходимостью зарабатывать, кормить семью. Так работают все специалисты. Однако в последнее годы появилось еще одно отягощающее обстоятельство – агрессия со стороны пациентов и общественности. Несомненно, это дополнительный стресс для медицинских работников». Напомним, что вокруг Ангарского перинатального центра не утихают волнения: в конце октября не в первый раз активисты провели пикет по поводу внутриутробной гибели ребенка, случившейся 18 октября. Минздрав региона проводит проверку учреждения.

«Оксана Вениаминовна была очень чутким, деликатным врачом, я выражаю глубокие соболезнования родственникам и коллегам доктора», – говорит Наталья Протопопова. Оксане Кивлевой был 51 год, 20 лет ее  профессиональной жизни связаны с Ангарским перинатальным центром.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.