В Центре лучевой терапии проведено радиохирургическое лечение меланомы хориоидеи с фиксацией глаза

09.08.2017
00:00
В Центре лучевой терапии проекта «ОнкоСтоп», расположенном на территории РОНЦ им. Н.Н. Блохина, проведено радиохирургическое лечение меланомы хориоидеи с фиксацией глаза. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщили в медучреждении. 

Меланома хориоидеи – злокачественное новообразование глаза, которое возникает наиболее часто у людей старше 50 лет. Показаниями к локальному лечению 76-летней пациентки с помощью радиохирургического облучения стали размер и расположение злокачественной опухоли. В центре уже осуществлялось радиохирургическое лечение заболевания роботизированной системой «КиберНож». Теперь такие операции проводятся с фиксацией глаза, что обеспечивает высокую точность лечения. Сложность заключалась в необходимости быстрой и слаженной работы команды специалистов: онкоофтальмолога, радиотерапевта, медицинского физика и рентгенолаборанта.

На первом этапе пациентку подготовили к фиксации глаза и иммобилизации тела, которому придали необходимое для проведения операции положение. По словам лечащего врача, онколога, радиотерапевта центра лучевой терапии проекта «ОнкоСтоп» Дениса Ларинова, процесс фиксации крайне важен, так как подвижный глаз может изменить положение опухоли. Врач-офтальмолог с помощью специальных нитей зафиксировал глазные мышцы, а рентгенолаборант закрепил голову и шею пациентки термопластической маской, принимающей форму лица. Подготовку к началу радиохирургического лечения завершили последовательно проведенные МРТ-сканирование с контрастным усилением и КТ в топометрическом режиме, длившиеся 2 часа 30 минут. Данные КТ и МРТ были импортированы в планирующую станцию, что позволило рассчитать план облучения: радиохирургическое лечение новообразования на внутренней стенке правого глаза (размерами до 9 мм) в области зрительного нерва. Завершающим этапом стал сеанс облучения, который длился 38 минут. Во время лечения пациентка постоянно находилась под видеонаблюдением и контролем офтальмолога, радиотерапевта и рентгенолаборанта.

Весь процесс, от предлучевой подготовки до выписки, занял шесть часов. Пациентка выписана под амбулаторное наблюдение, ей назначено контрольное обследование через три месяца, а также регулярные осмотры у офтальмолога.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.