Возбуждено уголовное дело в отношении поставщиков оборудования для РОНЦ им. Н.Н. Блохина

15.08.2017
00:00
Сотрудники Федеральной таможенной службы уличили в нарушениях поставщиков оборудования для РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. Им предъявили обвинения в незаконном выводе за рубеж 2,6 млн евро, выделенных из федерального бюджета на строительство и оснащение НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Система для подготовки радиофармпрепаратов перевозилась из Италии в Россию транзитом через территорию Литвы. Как следует из сообщения на официальном сайте ФТС, организаторы поставки в процессе перевозки подменили товаросопроводительные документы. Таким образом, стоимость медицинского оборудования выросла почти втрое – с 1 866 032 евро до 5 250 000 евро.

Медицинское оборудование по завышенной цене было оплачено из федерального бюджета в рамках национальной программы «Здравоохранение». По факту незаконного вывода денежных средств за рубеж возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.3 ст. 193.1 УК РФ. Кроме того, таможенные органы обнаружили заявление недостоверных сведений при таможенном оформлении данного медицинского оборудования. По факту уклонения от уплаты таможенных платежей возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.194 УК РФ. Данные факты сейчас расследует Следственный комитет РФ. В самом онкоцентре комментировать ситуацию отказались.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.