Во Владимирской области педиатр признана виновной в причинении смерти ребенку

04.08.2017
00:00
Во Владимирской области суд вынес приговор бывшему врачу-педиатру МУЗ «Муромская станция скорой медицинской помощи» Жанне Стрелковой. Ей назначено наказание в виде 1,5 года ограничения свободы и запрета на врачебную деятельность сроком на 1 год. Она признана виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей.

Следствием и судом установлено, что 7 декабря 2015 года в 7 часов 55 минут диспетчеру ГБУЗ ВО «Муромская станция скорой медицинской помощи» поступило сообщение от медицинского сотрудника Молотицкой амбулатории о сложном случае с маленьким ребенком, девочка задыхалась. Экстренный вызов был передан педиатру Марине Стрелковой, которая перед выездом к пациенту в обязательном порядке должна была проверить укомплектованность бригады медицинской аппаратурой, лекарствами, инструментарием. С учетом известных симптомов заболевания она должна была получить в комнате хранения ларингоскопический и реанимационный наборы, а также переносную кислородную установку, а затем обеспечить норматив прибытия бригады на место вызова. По факту доктор действовала в нарушение установленных правил. Узнав об отсутствии бензина в специализированной машине, она не потребовала замены автомобиля, а распорядилась проехать на заправку, в результате время прибытия к маленькому пациенту было превышено на 39 минут.

В 8 часов 54 минуты педиатр прибыла в село Молотицы без кислородной станции и неполным набором инструментария, диагностировала у малышки стенозирующий ларингит, неправильно выбрала тактику организационных мероприятий и недооценила тяжесть состояния здоровья ребенка. «В нарушение стандарта скорой медицинской помощи детям при обнаруженном заболевании и федеральных клинических рекомендаций, разработанных профессиональной ассоциацией детских врачей Союза педиатров России, Стрелкова не провела обязательные клинические  исследования, не использовала кислородотерапию и не приняла решение о проведении операции (интубации трахеи), показанной в подобных экстренных случаях», говорится в сообщении на сайте СУ СК РФ по Владимирской области.

Не выполнив требования стандарта, педиатр приняла решение о транспортировке ребенка в детскую больницу округа Муром. По пути следования в 9 часов 32 минуты девочка умерла в машине «скорой» от дыхательной недостаточности, осложненной инфекционным поражением верхних дыхательных путей.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.