Владимир Уйба считает, что дефицита крови и ее компонентов в медучреждениях нет

03.03.2017
00:00
Дефицита крови и ее компонентов в медицинских учреждениях нет, их заготавливают столько, сколько нужно. Об этом сказал руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба на пресс-конференции 3 марта.

«По крови, по плазме у нас сегодня в стране проблем нет. Мы с 2012 года пришли к пониманию того, что крови и плазмы не может быть больше, чем ее нужно. Потому что хранение избыточных резервов – это деньги, это затраты. Поэтому сегодня у нас идет заготовка не по количеству, а по качеству», – уточнил Владимир Уйба.

По данным, которые озвучила в 2016 году начальник управления организации Службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер, ежегодный объем заготовки донорской крови в России составляет 1,8 тыс. тонн. Плазмы, по данным 2015 года, было заготовлено 852 060 литров.

По сообщению ведомства, общее число доноров за последние годы практически не претерпело существенных изменений. Ежегодно сдает кровь в России около 1,6 млн человек. Структурно и экономически система донорства, по оценкам руководителя ФМБА, отлажена. «Мы практически минимизировали затраты за счет того что у нас уникальная система отбора доноров и система заготовки, обязательны повторные исследования с тем, чтобы исключить брак», – уточнил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.