Владимир Путин: страны мира должны совместно вести борьбу с туберкулезом

16.11.2017
00:00
Угроза заболевания туберкулезом носит глобальный характер, и решение такой острейшей проблемы возможно только при объединении усилий стран по всему миру. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на открытии глобальной министерской конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Он привел экспертную оценку, согласно которой сегодня туберкулезом инфицированы около трети населения планеты, в том числе жители стран с высоким стандартом медицины. «Эта болезнь уносит больше жизней, чем любая другая инфекция», - отметил Владимир Путин.

По его словам, чтобы добиться коренного перелома в борьбе с болезнью, необходимы новые подходы как на национальном, так и на международном уровне, а также совместная работа правительственных структур, общественных и профессиональных организаций.

«Другим важным фактором успеха является интенсификация научных исследований в области туберкулеза, разработка эффективных средств диагностики, вакцин, лекарств, в том числе направленных на лечение устойчивых к существующим препаратам форм туберкулеза», — подчеркнул глава государства.

Президент РФ поддержал инициативу стран БРИКС, предполагающую создание сети по исследованию туберкулеза, подчеркнув, что только путем согласованных и последовательных действий удастся добиться окончательной победы над этой болезнью.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.