Министр призвала коллег не считаться с временными рамками осмотра

21.10.2016
00:00
«Считайте, что их нет. Они расчетные. Смотрим каждого больного ровно столько, сколько надо смотреть», – призвала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова коллег 20 октября на расширенном заседании Комитета по охране здоровья Госдумы.

На вопрос депутата министр ответила, что расчетное время осмотра пациента было определено еще 30 лет назад на основе хронометрического анализа действий участковых врачей, терапевтов, педиатров, и с тех пор не менялось. «Скажем, среднее терапевтическое время, начиная с 50-х годов и позже, было 12 минут. Хотя в Израиле это 7 минут, в Великобритании тоже 7,5 минуты. Мы установили расчетный средний показатель 15 минут с учетом наших кадровых возможностей. Это среднее время и первичного и повторного осмотра, хотя это очень условно».

Вероника Скворцова отметила, что сделанные недавно замеры времени показали, что врач тратит на документооборот не 60-70% времени приема, как считалось ранее, а 30-40%. «Мы сейчас подписали документ о том, что это время должно составлять не более 30%. На сегодняшний день у нас уже 62% компьютеризированных рабочих мест не только в стационарах, но и в амбулаторном звене. Наша задача выйти до конца года на 70%. Мы отменили более 20 форм, которые прежде вели специалисты первичного звена. Остается всего три документа, которые заполняет сам врач. Это элементарно, тем более что они есть в компьютере».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.