Вероника Скворцова надеется, что серьезных последствий гриппа удастся избежать благодаря вакцинации

03.10.2017
00:00
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова надеется, что серьезных осложнений от гриппа с преобладанием штамма H1N1 в этом эпидемиологическом сезоне удастся избежать благодаря вакцинации. Об этом она заявила журналистам 3 октября.

«Здесь прогнозировать сложно, мы надеемся, что этого не произойдет. Но сам штамм свиного гриппа H1N1, конечно, отличается по своей клинической манифестации от H3N1 и от [гриппа] B. Это, как правило, действительно тяжелая форма гриппа, которая часто осложняется бранхиолитами, пневмониями и так далее», – цитирует министра ТАСС.

Глава Минздрава напомнила, что именно штамм свиного гриппа циркулировал в мире в 2009 году. Тогда же его впервые включили в состав вакцин, но на тот момент РФ еще зависела от импортных. «А сейчас мы во всеоружии, у нас четыре российских вакцины, они все очень высокого качества, они безопасные», – уточнила она.

По словам Вероники Скворцовой, свиному гриппу более подвержены люди из групп риска с ослабленным иммунитетом. В группе риска находятся беременные женщины, маленькие дети, люди с ожирением, сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких, ишемической болезнью сердца, и вакцинировать их необходимо в первую очередь.

«Надеемся, что, если нас население само не подведет и люди активно пойдут на иммунизацию, нам удастся избежать каких-то сложных форм, трудноизлечимых», – отметила министр.   



 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.