Вероника Скворцова: 2016 год стал самым значимым в снижении абортов и расширении ЭКО

31.01.2017
00:00
Количество абортов в стране в 2016 году снизилось на 96,3 тыс., или на 13%. В предыдущие годы снижение составляло в среднем 8% в год. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на брифинге, состоявшемся по итогам совещания о создании условий для повышения рождаемости, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Министр отметила, что 72 тыс. из общей цифры – это снижение количества абортов по желанию женщины, то есть без медицинских показаний. За четыре года количество абортов в стране уменьшилось в два раза. «Это является результатом продуманной комплексной работы. За три года мы нарастили в три раза, до 1,5 тысячи, количество кабинетов и центров профилактики абортов, медико-социальной и психологической помощи беременным женщинам, особенно попавшим в трудную жизненную ситуацию. Из тех, кто пришел в эти центры, 39,5 тысячи отказались от абортов», – сказала Вероника Скворцова.

Вторым важным направлением работы она назвала расширение ЭКО. «Если мы начинали в 2007 году с 522 процедур в год, то в 2016 году это более 116 тысяч циклов ЭКО. У нас достаточно резко, на 40%, повысилась их эффективность, то есть вывод в беременность, это один из лучших в мире показателей. При этом появились новые технологии, которые мы активно используем», – рассказала министр.

Глава Минздрава также отметила успехи в снижении младенческой смертности. По предварительным данным, за 2016 год показатели составляют 5,9% на 1000 родившихся живыми. «Этот показатель соответствует среднему показателю по европейскому региону ВОЗ, но пока еще несколько выше, чем, скажем, в странах Евросоюза – там показатель около 4,5%. Поэтому мы настойчиво движемся в сторону дальнейшего снижения. У нас есть специальный план действий для каждого региона страны. И мы надеемся, что ввод в строй новых перинатальных центров уже в 2017 году позволит этот показатель снизить», – сказала Вероника Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.