ВОЗ ограничила использование ряда препаратов

13.06.2017
00:00
Всемирная организация здравоохранения обновила список жизненно важных препаратов (Essential Medicines List, EML). В последний пересмотр добавлены 55 новых лекарственных средств, после чего список включает 433 позиции.

Наибольшие изменения затронули антибиотики. Помимо деления на категории, список EML пополнился 10 новыми антибиотиками для взрослых и 12 для детей.

Однако ВОЗ пересмотрела позиции в отношении некоторых препаратов, входивших в EML ранее. Так, противовирусный препарат осельтамивир был перенесен из главного списка в дополнительный с ограничением использования у госпитализированных больных в тяжелом состоянии.

Офлоксацин в качестве альтернативы левофлоксацину для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивости был удален из списка. Также из EML были удалены некоторые лекарственные формы и дозировки антиретровирусных препаратов: абакавир, атазанавир, эфавиренз, ламивудин, ламивудин + невирапин + ставудин, саквинавир, ставудин и зидовудин.

ВОЗ заняла жесткую позицию в отношении антибактериальных препаратов, направленную на уменьшение бремени лекарственной устойчивости. В текущем обновлении макролиды отнесены к группе WATCH, предназначенные для лечения небольшого числа инфекций.

ВОЗ определила области применения азитромицина: хламидийная инфекция, гонорея и некоторые острые кишечные инфекции – холера, дизентерия и бактериальная диарея. Кларитромицин рекомендован для лечения хеликобактерной инфекции и тяжелых случаев внебольничной пневмонии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.