ВОЗ обновила рекомендации по лечению хламидиоза, гонореи и сифилиса

31.08.2016
00:00
В связи с возрастающей угрозой антибиотикорезистентности Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила обновленные рекомендации по лечению трех инфекций, передающихся половым путем (ИППП), говорится в сообщении на сайте организации.

По данным ВОЗ, ежегодно 131 млн человек заражается хламидиозом, 78 млн – гонореей и 5,6 млн – сифилисом. За последнее время устойчивость этих ИППП к лечению антибиотиками резко возросла и выбор лекарственных препаратов сократился.

Недиагностированные и невылеченные ИППП могут привести к таким серьезным осложнениям и долгосрочным проблемам со здоровьем у женщин, как воспалительные заболевания органов малого таза, внематочная беременность и выкидыш. Отсутствие лечения при гонорее и хламидиозе может стать причиной бесплодия как у мужчин, так и у женщин. Кроме того, заражение хламидиозом, гонореей и сифилисом увеличивает риск инфицирования ВИЧ в два-три раза.

Как заявил директор Департамента ВОЗ по репродуктивному здоровью и научным исследованиям Айэн Эскью (Ian Askew), обновленные рекомендации подчеркивают необходимость своевременного лечения ИППП корректно назначенными антибиотиками, в правильных дозах и подходящее время, с целью сокращения распространения заболеваний и улучшения сексуального и репродуктивного здоровья. Для этого национальным службам здравоохранения следует контролировать закономерно развивающуюся устойчивость к антибиотикам при этих трех ИППП в своих странах. Согласно рекомендациям ВОЗ для лечения сифилиса, например, следует использовать одну дозу бензатин-пенициллина, которую врач или медсестра вводит в ягодицу или бедренную мышцу.  

ВОЗ призывает все страны-члены безотлагательно перейти к использованию новых руководящих принципов, основанных на последних имеющихся данных о наиболее эффективных препаратах для лечения хламидиоза, гонореи и сифилиса. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.