В системе маркировки лекарств зарегистрированы 434 участника 

04.12.2017
00:00
Внедрение обязательной маркировки находящихся в обороте лекарственных средств начнется в 2018 году, а полного охвата маркировкой удастся достичь в 2019-м. Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Дмитрий Пархоменко 4 декабря на X Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество – 2017».

Он напомнил, что в ходе начавшегося в этом году эксперимента проведена масштабная подготовительная работа. Определены требования к формату информации, предоставляемой ведомственными информационными системами в систему маркировки, разработано и установлено программное обеспечение, произведена интеграция с ведомственными системами участников.

С 1 июня 20117 года участникам эксперимента предоставлен доступ к системе. На 1 декабря в ней зарегистрированы 434 российских и иностранных компании: производители, организации оптовой торговли, аптечные и медицинские организации. Системой отслеживается около 3 млн упаковок, 43 наименования лекарственных препаратов.

Как рассказал Дмитрий Пархоменко, в ходе эксперимента разработали и разместили в публичном доступе мобильное приложение для неограниченного круга пользователей - для проверки легальности препарата. В рамках подготовительных мероприятий к внедрению обязательной маркировки в субъектах РФ определили кураторов проекта на уровне заместителей руководителей высших исполнительных органов государственной власти и заместителей руководителей органов управления здравоохранением. Также определены медицинские и аптечные организации, на базе которых формируются региональные «центры компетенций». Их задача оказывать методическую и практическую помощь медицинским и аптечным организациям своего региона при подключении их к системе мониторинга движения лекарств. Проведены обучающие видеоселекторные совещания для «центров компетенций» и организаций, отпускающих препараты по программе «7 нозологий».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.