В новом эпидсезоне особое внимание уделят проведению в ЛПУ лабораторной верификации диагноза «грипп»

03.10.2017
00:00
С 1 ноября 2017 года по 28 февраля 2018 года в ходе проведения плановых и внеплановых проверок ЛПУ органами Росздравнадзора особое внимание уделят оценке их готовности к оказанию медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ. Обязательно будет проверяться организация лабораторной верификации по типам возбудителей этих инфекций, наличие лабораторий с современными методами диагностики гриппа. Об этом предупредили чиновники в ходе публичного обсуждения правоприменительной практики территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области.

«Одна из проблем, с которой мы столкнулись, реализуя реформу контрольно-надзорной деятельности, - это достоверность статистики, - рассказал министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. – Невозможно ориентировать наши надзоры на результат, в том числе по предотвращению ущерба и вреда здоровью граждан, если неясно, от чего отталкиваться и каким образом ставить новые задачи. За 2017-2018 годы мы должны устранить пробелы в статистике. Я часто привожу этот пример: по итогам прошлого года у нас было впервые выявлено с диагнозом «ВИЧ» 84 тыс. человек, при этом РАН располагает другой цифрой – 103 тыс. А больных гриппом было зарегистрировано в тот же период 45 тыс. Это не дело. Нам надо начинать вести добросовестную, очень качественную статистику. Пускай даже завтра у нас выйдет цифра в 150-200 тыс. заболевших».

Конечно, в статистику попадают те, кому проведены лабораторные исследования и у кого грипп был подтвержден серологически, пояснил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко. Однако Михаил Абызов призвал медицинские учреждения, руководители которых участвовали в публичных слушаниях, уделить этому моменту должное внимание: «Статистика должна быть объективной, чтобы нам было с чем работать, от чего отталкиваться, планируя деятельность по снижению заболеваемости и смертности от инфекционных заболеваний».

Заместитель руководителя Росздравнадзора по Астраханской области Виктория Дементьева сообщила, что во время эпидсезона 2016-2017 годов территориальным органом было проверено 5 медицинских организаций. Нарушения, связанные с оказанием помощи больным гриппом и ОРВИ, обнаружены во всех из них. Среди недостатков, которые было предписано устранить, выставление диагноза клинически, без проведения серологического исследования на вирусы респираторных инфекций и определения антигенов вируса гриппа.  Она также пообещала держать этот вопрос на повышенном контроле и в начинающемся эпидсезоне.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.