В крупнейших больницах Новосибирска произошли кадровые перемены

22.10.2015
00:00
Новым главным врачом Городской клинической больницы № 1 Новосибирска назначен Юрий Бравве, ранее возглавлявший Государственный Новосибирский областной клинический диагностический центр. Назначение произошло после увольнения с этого поста Вадима Коваленко, возглавлявшего крупнейшую больницу Новосибирска четверть века.

В ходе прокурорской проверки в больнице были выявлены факты хищения бюджетных средств в особо крупном размере, совершенные путем мошенничества при приобретении у разных организаций лекарственного препарата, а также расходных материалов для нужд больницы по завышенным ценам. Согласно выводам прокуратуры, в результате с 2012 по 2015 год из бюджета больницы были похищены денежные средства в размере свыше 24 млн рублей. Материалы проверки сейчас рассматривают правоохранительные органы.

Новый главный врач сообщил корреспонденту «МВ», что пока не видел ни одного документа, связанного с претензиями прокуратуры.

– Для меня назначение было неожиданным, – рассказал д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии НГМУ, заслуженный врач РФ Юрий Бравве. – Оно принималось министром Олегом Иванинским при моем согласии и утверждалось губернатором Владимиром Городецким. Работа для меня по экономическим и кадровым вопросам, техническому обеспечению – понятная и знакомая. Объем лечебной работы очень велик: около 300 обращений в сутки, более 70 пациентов находятся в реанимации, из них более 15% в очень тяжелом состоянии. За два дня моей работы в роддоме родились 33 ребенка, что показывает уровень интенсивности работы. Большая ответственность – человеческая, юридическая, финансовая.

Главврач рассказал, что уже оценил коллектив больницы как «профессиональный и работоспособный».

– Много сотрудников с очень большим стажем работы, особенно в управленческом аппарате. Удивлен, насколько молодые врачи занимают ответственные должностные посты по лечебной работе, имеют высокий уровень профессиональной подготовки. Это первое впечатление, – отметил он.

Юрий Бравве отметил, что кадровые перемены в учреждении не исключены, однако они произойдут в течение длительного времени.

– Это не значит, что кого-то будут сокращать, возможно, наоборот, штат будет усилен по ряду направлений. Будет оптимизирован порядок прохождения финансовых средств, решены вопросы об усилении юридической службы. Есть ряд моментов, которые находятся за пределами медицинской помощи. Мы должны обеспечить не только лечебный процесс, но и ежедневно 10 тысяч тонн питания и тонну свежего белья. Есть транспортные проблемы, например, нет дублирующих машин, – пояснил он.

Главным врачом Областного диагностического центра назначен Игорь Байкалов – врач-организатор первой квалификационной категории, который ранее занимал должность директора учреждения и начальника службы технического обеспечения деятельности диагностического центра.

– Об объединении городской больницы и диагностического центра речь не идет, мы автономные учреждения и работаем в дружеской связке, как в предыдущие годы, – резюмировал Юрий Бравве.

На фото: Юрий Бравве

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.