В ходе ESС Congress 2017 представлены инновационные возможности снижения холестерина ЛПНП

05.09.2017
00:00
Сердечно-сосудистые заболевания являются второй по частоте причиной смерти и ведущей причиной инвалидности среди взрослых. Если говорить о России, частота инсульта составляет более 507 608 случаев в год, около 332 804 случаев заканчиваются летальным исходом.

«В 2017 году кардиологи всего мира делают большой акцент на новейших методах лечения сердечно-сосудистых заболеваний», - заявил доктор Стефан Ахенбах, председатель программного комитета ESС Congress, который в этом году состоялся 26-30 августа в Барселоне.

Конгресс, признанный событием «высокой моды» в кардиологии, собрал более 30 тысяч участников со всей Европы. Традиционно именно на этом мероприятии раскрываются главные интриги новейших научных исследований в кардиологии.

В этом году основной акцент был сделан на принципах терапии атеросклероза. При этом каждая сессия, посвященная этому вопросу, начиналась со слов благодарности в адрес русских ученых. В частности, достижения Николая Аничкова, который впервые описал специализированные миогистиоцитарные клетки миокарда и открыл ведущее значение липидов, главным образом холестерина, в морфо- и патогенезе атеросклероза, были признаны одними из важнейших открытий в медицине, послуживших толчком для начала множества исследований в области терапии атеросклероза.

Говоря о наиболее ярких событиях в ходе конгресса, ученые назвали представления результатов трех исследований, которые потрясли все мировое кардиологическое сообщество. Так, в зал, где были представлены результаты исследования CANTOS о возможности снижения сердечно-сосудистых событий с помощью противовоспалительного препарата канакинумаб, невозможно было зайти. Как отмечали участники, это исследование дало новое направление в изучении ССЗ, ранее несколько препаратов-предшественников не демонстрировали позитивных результатов.

Второе большое событие – презентация результатов COMPASS о применении препаратов антиагрегантной терапии у пациентов с периферическим атеросклерозом. Наконец, третье – представление новых данных исследования препарата эволокумаб компании Amgen, которые включали дополнительные анализы эффективности и безопасности из исследования сердечно-сосудистых исходов эволокумаба (FOURIER) и внутрисосудистого ультразвукового исследования коронарных артерий на фоне терапии этим препаратом (GLAGOV). Это один из первых препаратов, который продемонстрировал возможность снижать уровень холестерина ЛПНП и уменьшать частоту сердечно-сосудистых событий. В России этот препарат был зарегистрирован в 2016 году, в августе 2017-го он был внесен в перечень ЖНВЛП.

Как отметил научный руководитель ГК «Медси» Геннадий Коновалов, несмотря на доказанную эффективность статинов, ими часто невозможно достичь целевых значений концентрации ХС ЛПНП. С этой проблемой часто сталкиваются пациенты с семейной гиперхолестеринемией. Эволокумаб открывает новый класс ингибиторов PCSK9 и становится одним из доступных для российских кардиологов методов лечения заболевания. «Мы стоим на пороге совершено новой эпохи лечения атеросклероза и его профилактики», - отметил Геннадий Коновалов.

Российская делегация была многочисленна. По словам ее представителей, Россия является участником международных клинических исследований и активно внедряет в клиническую практику новейшие достижения медицины. Стоимость инноваций - один из барьеров для многих пациентов, но, как отмечают ученые, цена лечения уже свершившихся СС-событий гораздо более обременительна для государства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.