Минздрав планирует увеличить объем вакцинации от гриппа в этом году на 30%

15.09.2017
00:00
В предстоящем эпидемическом сезоне 2017–2018 гг. охват вакцинацией от гриппа будет увеличен почти на 30%. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой в рамках первого дня работы конференции «Биотехмед» в Геленджике на сессии, посвященной вакцинопрофилактике.

В прошлом эпидсезоне доля вакцинированных за счет государственных средств граждан выросла до 56 млн человек, это 38% населения. При этом не было зафиксировано ни одного смертельного случая от вируса гриппа. По словам Сергея Краевого, за последние 5 лет охват вакцинации от гриппа увеличился в 1,4 раза, а заболеваемость при этом снизилась более чем в 3,5 раза.

«Мы вкладываем большие средства, организуем производство препаратов, увеличиваем охват вакцинацией, но все эти усилия не возымеют эффекта, если в обществе не будет воспитана культура вакцинопрофилактики. Культурный уровень и образованность общества формируют правильное отношение к вакцинопрофилактике», – уточнил Сергей Краевой.

Ранее специалисты выражали обеспокоенность возможным ростом смертности от гриппа в этом году. Как сообщила заместитель директора НИИ гриппа по научной работе Людмила Цыбалова, в этом году ожидается новый штамм вируса A(H1N1), так называемого свиного гриппа. За прошедшие восемь лет было несколько эпидемий с участием этого вируса, и основная масса летальных исходов связана с вирусом A(H1N1). Поэтому предстоящий сезон должен вызывать напряжение у всех специалистов. «Возможно, будет несколько повышенное число смертельных исходов, чем в предыдущем сезоне», – сообщила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.