В Волгограде отменен приговор заведующей центром реабилитации за трудоустройство липовых санитарок

06.09.2017
00:00
Прокуратура Волгограда добилась отмены в апелляционной инстанции чрезмерно мягкого, по ее мнению, приговора в отношении заведующей филиалом ГУЗ «Волгоградский областной клинический центр реабилитации» Ольги Стручковой и старшей медсестры этого же учреждения Ольги Клоновой.

В июне этого года Красноармейский районный суд приговорил руководительницу к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а ее помощницу к 1 году лишения свободы условно. Гражданский иск ГУЗ о возмещении материального ущерба (400 тыс. руб.) был передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Однако гособвинение посчитало приговор чрезмерно мягким, незаконным и несправедливым. В своей жалобе прокуратура указала, что обвиняемые на протяжении четырех лет составляли фиктивные табели учета рабочего времени, по которым начислялась зарплата сотрудникам, в том числе тем, кто ни разу не появился на рабочем месте. Суд не учел некоторые эпизоды, а также показания свидетельницы, которая рассказала, что работала сторожем в клиническом центре и неоднократно безвозмездно занималась уборкой помещений учреждения, зная, что это входит в обязанности санитарки, на должности которой числится дочь заведующей.

Защитники Ольги Стручковой настаивали на оправдательном приговоре, а представители Ольги Клоновой – на оставлении приговора районного суда без изменения. Они были единодушны в том, что ненадлежащее выполнение женщинами своих должностных обязанностей, а также исполнение обязанностей санитарок другими сотрудниками еще не доказывают совершение ими хищения денежных средств.

Определением Волгоградского областного суда дело направлено на новое рассмотрение в ином составе суда. Меры пресечения в отношении Ольги Клоновой – подписка о невыезде и надлежащем поведении; Ольги Стручковой – содержание под стражей сохранены.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.