В Великобритании открыли первый роддом для жертв изнасилования

01.08.2016
00:00
В Великобритании открылся первый специализированный родильный дом для женщин, ставших жертвами изнасилования. В роддоме, созданном на базе Королевской лондонской больницы, специально обученные акушеры, психологи и педиатры будут оказывать женщинам необходимую предродовую поддержку. В случае успеха проект будет внедрен и в других медучреждениях Великобритании, сообщает BBC News.

Одна из акушерок клиники Индерджит Каур (Inderjeet Kaur) отмечает, что для этих женщин важна дополнительная поддержка и уход, так как рождение ребенка может спровоцировать возобновление воспоминаний о насилии. Поэтому для особенных пациенток в клинике будут проведены более длительные встречи с медицинским персоналом и даны юридические консультации по поводу их медицинского осмотра. Все эти условия созданы для обеспечения безопасности пациенток.

В клинике также будут организованы дородовые курсы и консультации по грудному вскармливанию, которые адаптированы под женщин, которые подверглись сексуальному насилию. Там же можно будет пройти специализированное гинекологическое обследование и обраться к психологу до и после родов.  Для женщин из других стран будут доступны видео-консультации. 

Основатель проекта My Body Back, участвовавшего в создании специализированного роддома, Паван Омара (Pavan Amara) в подростковом возрасте также стала жертвой изнасилования. В августе прошлого года она основала первый кожно-венерологический диспансер для женщин, подвергшихся сексуальному насилию. С момента открытия диспансер посетили более 800 женщин. 

По официальным статистическим данным, в Англии и Уэльсе каждая пятая женщина в возрасте от 16 до 59 лет подвергалась сексуальному насилию. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.