В Ульяновской области кандидатуры главврачей будут согласовывать с общественностью

26.01.2015
00:00
В Ульяновской области кандидаты на должности главных врачей будут согласовываться с общественностью.

Соответствующую инициативу предложил губернатор Сергей Морозов на совещании по улучшению качества и доступности медицинской помощи, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития Ульяновской области.

Также члены совета Медицинской палаты возьмут на контроль процесс освобождения главных врачей от должности.

Как отметил зампред регионального правительства — министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, полномочия Медицинской палаты будут расширяться и в дальнейшем.

— Мы заинтересованы в тесном взаимодействии с членами некоммерческого партнерства. Конструктивный диалог с экспертами Медпалаты позволит детально разбирать все ключевые вопросы отрасли и, как следствие, повышать качество и доступность услуг здравоохранения, — отметил Павел Дегтярь.

В рамках совещания были обнародованы итоги проверок работы поликлиник, проведенные НП «Медицинская палата Ульяновской области» осенью 2014 года. На основании отчета руководителей лечебных учреждений об устранении замечаний, выявленных во время проверок, члены Совета Медпалаты внесли  предложение рассмотреть вопрос о соответствии  занимаемой должности некоторых руководителей учреждений здравоохранения Ульяновска.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Сафроненко Владислав Георгиевич
Опять на откуп "общественности"? Меня учили,что в медицине должна быть жесткая дисциплина при соблюдения коллегиальности. Понятие "консилиум" это из медицинской практики, но это не собрание общественности. В стране есть опыт ВЫБОРОВ руководителей промышленных предприятий. И что из этого получилось ? Все они удачно приватизированы и "убиты" неназванными лицами и т. д. Все они управлялись ФУНКЦИОНЕРАМИ,а не радетелями производства. Мы что, готовимся к передаче государственных МО в частные руки? А как же 41 ст Конституции -право на охрану здоровья ? Это право может быть реализовано ГОСУДАРСТВОМ бесплатно за счет нас налогоплательщиков, но не за счет частной медицины. Человек который многие годы создавал стабильное лечебное учреждение, никогда не пойдет на ИСПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИИ руководителя МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, которое можно через хитроумные юридические процедуры реорганизовать в частные клиники и пропиарить их как единственный способ сделать российское здравоохранение самым,самым.... Ведь это "функционеры", используя сомнительные статистические выкладки, угробили медицину в Апатитах так,что Президент вынужден сам заниматься её восстановлением. А сколько таких территорий в России. А что Минздрав ? Где там эта самая вертикаль управления ? Только бодрые доклады по УСРЕДНЕННЫМ показателям - "в Багдаде все спокойно,спокойно...". Проще убрать "по Закону" неудобных,строптивых руководителей старше 65 лет,а поставить послушных мальчиков ( а как это вяжется с идеей увеличения пенсионного возраста?). И не надо думать о достойной зарплате и жизни медиков, радеть за собственное высокотехнологичное фармацевтическое производство. Оставить государству функцию контроля,но не ответственности за здоровье своих граждан. Вот такая получается петрушка, такие мысли рождаются в голове уже старого доктора с более чем 47 летним стажем работы начиная с сельской участковой больницы, до руководителя обл. здравоохранения.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.