В Украине родился ребенок от трех родителей

19.01.2017
00:00
В Украине родился ребенок от трех родителей, зачатый с использованием технологии переноса оплодотворенного ядра яйцеклетки в донорскую. Об этом сообщил на пресс-конференции директор клиники репродуктивной медицины «Надежда» Валерий Зукин.

Журналистам рассказали, что 34-летняя женщина не могла выносить ребенка в течение 15 лет. Была применена технология пересадки митохондрии от женщины-донора в яйцеклетку матери, изобретенная в Великобритании в начале 2000-х годов. В результате получили реконструированную яйцеклетку, имевшую генетический набор ядерной ДНК от матери и отца (примерно 25 тыс. генов) и цитоплазматической ДНК от донора (37 генов). Наличие ДНК от трех человек было подтверждено при обследовании ребенка во время беременности в лабораториях Украины и Германии, сообщают «Вести Украины».

Валерий Зукин добавил, что процедура была бесплатной, так как женщина добровольно пошла на эксперимент. Данный способ зачатия ребенка пока не предусмотрен законом Украины.

Технологию рождения детей с использованием генов трех родителей разработали ученые Ньюкаслского университета Великобритании. Этот метод помогает исключить риск передачи генетических заболеваний от матери ребенку. В декабре 2016 года эта технология была одобрена управлением по оплодотворению человека и эмбриологии Великобритании. Первый в мире ребенок с использованием генетического материала трех родителей появился на свет осенью 2016 года в Мексике. Мать малыша страдала наследственным генетическим заболеванием, и пара обратилась к врачам. Однако в том случае были задействованы неоплодотворенные яйцеклетки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.