В Татарстане создается централизованная сеть по утилизации медицинских отходов

08.11.2016
00:00
В Татарстане будет создана современная централизованная сеть объектов по обеззараживанию и переработке медицинских отходов. Концепция их размещения, разработанная региональным Минздравом, направлена на согласование в ряд ведомств республики, сообщает «Татар-информ».

По словам инженера Центра лабораторного анализа и технических измерений по Республике Татарстан Людмилы Гафаровой, выделения земельных участков не потребуется, такой центр может быть отдельно стоящим зданием или встроенной в помещение больницы установкой. При этом утилизация будет эффективной и экологичной за счет применения технологии автоклавирования (паровая стерилизация), которую ВОЗ определяет и рекомендует как самый безопасный и безвредный, то есть приоритетный метод обезвреживания. Речь идет о медицинских отходах классов Б (опасные послеоперационные отходы, инструменты, отходы микробиологических лабораторий) и  В (чрезвычайно опасные отходы, контактировавшие с опасными инфекциями).

Как сообщил председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета республики Тахир Хадеев, вначале будет запущен пилотный проект «Централизованная система сбора и промышленного обезвреживания эпидемиологических отходов класса Б в Казани и Республике Татарстан», подготовленный Министерством здравоохранения Татарстана. В ходе его реализации планируется наладить утилизацию, в том числе медицинских отходов с территорий больниц, уменьшить число сотрудников, задействованных в обращении с ними, а также исключить обработку медицинских отходов в медучреждениях и попадание инфицированных объектов во вторичное пользование и на полигоны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.