В Ставрополье медработники признаны виновными в причинении смерти девочке по неосторожности

10.01.2017
00:00
В Ставропольском крае медицинские работники ГБУЗ СК «Советская ЦРБ» признаны виновными в причинении малолетней пациентке смерти по неосторожности.

По данным следствия и суда, 8 июня 2015 года в больницу поступила девочка с признаками аппендицита. В тот же день ее прооперировали, однако после проведенного хирургического вмешательства пациентка не пришла в сознание, а на следующий день скончалась в реанимационном отделении. По данным судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате разрыва легких из-за неправильной установки режима аппарата искусственной вентиляции легких.

Собранные Следственным комитетом РФ по Ставропольскому краю доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора. Заведующий отделением анестезиологии-реанимации Идрис Идрисов, врач анестезиолог-реаниматолог Диана Григорьянц и медсестра Наталья Кузнецова ГБУЗ СК «Советская ЦРБ» признаны виновными в совершении преступления: причинении смерти по неосторожности.  В ходе расследования уголовного дела была проведена кропотливая работа по установлению лиц, причастных к совершению преступления, проведены сложные судебные экспертизы, заключения которых, наряду с другими доказательствами, легли в основу обвинения. На период расследования заведующий отделением анестезиологии-реанимации и врач анестезиолог-реаниматолог были отстранены от занимаемых должностей.

Приговором суда Идрису Идрисову назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и запрета заниматься врачебной деятельностью 2 года; Кузнецовой – в виде 1,2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и запрета заниматься врачебной деятельностью 1 год; Григорьянц – в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.