В Санкт-Петербурге врач арестован за угрозы взрывов в метро

27.11.2017
00:00
В публикации сообщений о готовящемся взрыве в петербургском метро с угрозами, что две столицы «захлебнутся в крови», в социальной сети летом 2017 года подозревается 36-летний врач. Оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали его накануне.

Сотрудник одной из частных клиник Северной столицы, врач УЗИ со стажем Сергей Афанасьев-Кадомцев отправлен под стражу по «экстремистской» статье Уголовного кодекса, сообщает «Фонтанка». Его подозревают в написании постов «ВКонтакте» 2 июля от имени Маргариты и Ольги, в которых сообщалось о причастности автора к теракту в Петербургском метрополитене 3 апреля 2017 года и о подготовке к новым взрывам в метро и торговом центре. По утверждению «террориста», планировалось взорвать станцию метро «Садовая». Кроме того, автор нелицеприятно высказался в адрес священников и уверял, что у него «есть сторонники и в ФСБ».

По данным сайта spbmed.ru Сергей Афанасьев-Кадомцев окончил Нижегородскую государственную медицинскую академию по специальности «педиатрия» в 2005 году, прошел клиническую интернатуру по специальности «неврология», имеет врачебный стаж более 11 лет и работает врачом-неврологом и врачом ультразвуковой диагностики.

Сейчас медик находится в СИЗО как подозреваемый сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ – «Публичные призывы к терроризму» и «Возбуждение ненависти либо вражды».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.