В США распространенность оральной ВПЧ-инфекции втрое выше у мужчин, чем у женщин

17.10.2017
00:00
Приблизительно один из девяти мужчин в США является носителем оральной папилломавирусной инфекции, что в три раза превышает показатель инфицирования среди женщин. Таковы результаты Национального исследования состояния здоровья и питания населения (NHANES) за 2011–2014 годы, опубликованные в журнале Annals of Internal Medicine.

Авторы исследования сообщили, что среди выборки из 4493 мужчин и 4641 женщин (от 18 до 69 лет) распространенность оральной ВПЧ-инфекции любого типа составила 11,5 и 3,2% соответственно. Это означает, что 11 млн мужчин и 3,2 млн женщин в США инфицированы одним из типов оральной папилломавирусной инфекции.

При этом распространенность оральной ВПЧ-инфекции высокого онкогенного риска составила 7,3% среди мужчин и 1,4% среди женщин – 7 и 4 млн человек соответственно. 

По результатам исследования эксперты сообщили, что на сегодняшний день наиболее распространенным остается ВПЧ 16 типа, который зачастую связан с развитием рака ротоглотки. Среди мужчин ВПЧ 16 типа встречается в шесть раз чаще, чем среди женщин, говорится в исследовании.

Распространенность оральной папилломафирусной инфекции среди мужчин с сопутствующей генитальной ВПЧ-инфекцией в четыре раза выше (19,3%), чем среди неинфицированных участников исследования (4,4%).

Отмечается, что у мужчин прогнозируемая вероятность инфицирования ВПЧ высокого онкогенного риска была на 5,4% выше, чем среди женщин. Такие факторы риска, как наличие более 16 сексуальных партнеров в течение жизни, курение и употребление марихуаны, увеличивали риск развития ВПЧ-инфекции любого типа, в том числе высокого онкогенного риска, как у мужчин, так и у женщин.

Рост показателей инфицирования ВПЧ среди мужчин может объяснить, почему в настоящее время рак горла у мужчин более распространен, чем рак шейки матки у женщин, отмечают эксперты. «У нас есть вакцина против ВПЧ, одобренная для использования как у мальчиков, так и у девочек, что может способствовать снижению уровня развития связанных с ВПЧ онкозаболеваний. Однако низкие показатели вакцинации подростков, в особенности мальчиков, остаются нерешенной проблемой», – заключили исследователи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.