В США распространенность генитальной папилломавирусной инфекции выше у мужчин, чем у женщин

20.01.2017
00:00
В журнале JAMA Oncology представлены результаты первого опубликованного исследования по распространенности генитальной папилломавирусной инфекции (ГПИ) и определению уровня вакцинации против ВПЧ среди мужчин в США.

В рамках исследования Национальной программы проверки здоровья и питания (NHANES) за 2013–2014 годы почти 2 тыс. мужчин от 18 до 59 лет были обследованы на наличие ВПЧ. Удалось обнаружить, что общая распространенность ГПИ составила 45,2%, что превышает имеющиеся показатели среди женщин, а частота ВПЧ высокого онкогенного риска – 29,5%. Вовремя проведенная вакцинация способна предотвратить развитие инфекций, однако, по словам ученых, общий уровень иммунизации против ВПЧ слишком низкий – 10,7%.

Как отмечают авторы исследования, вакцинация мужчин против ВПЧ может иметь большее влияние на передачу инфекции и профилактику развития онкозаболеваний как у мужчин, так и у женщин, чем считалось ранее. «Мальчиков также необходимо вакцинировать, как и девочек», – заявляет специалист по лечению ВПЧ из Американского онкологического общества Дэбби Саслоу (Debbie Saslow). Ранее сообщалось о том, что согласно обновленным рекомендациям подросткам до 15 лет следует получать две дозы вакцины против ВПЧ вместо ранее необходимых трех, что, по прогнозам экспертов, способствует повышению уровня иммунизации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.