В США отмечено снижение показателей развития инсульта среди мужчин

10.08.2017
00:00
За последние годы в США отмечено снижение общих показателей возникновения инсульта, что, согласно данным опубликованного в журнале Neurology исследования, обусловлено снижением заболеваемости среди мужчин.

В рамках исследования были проанализированы данные взрослых пациентов с инсультом среди 1,3 млн человек, проживающих в пяти округах Юго-Западного Огайо и Северного Кентукки, за 1993–2010 годы.

За 4-летний исследуемый период было выявлено 7710 случаев инсульта, 57,2% случая – среди женщин. Средний возраст женщин при первичном инсульте составил 72 года, среди мужчин – 68 лет.

Исследователи обнаружили, что общие показатели возникновения инсульта значительно снижаются среди мужчин, но не женщин. Аналогичные различия наблюдались при рассмотрении показателей при ишемическом инсульте. Среди мужчин показатели заболеваемости снизились с 263 случаев на 100 тыс. человек в начале исследования до 192 случаев – в конце исследования. Среди женщин – с 217 до 198 случаев инсульта на 100 тыс. человек, что не является статистически значимым различием.

Распространенность инсульта разных типов у мужчин и женщин была сходной в 2010 году. С течением времени показатели внутримозгового кровоизлияния и субарахноидального кровоизлияния оставались стабильными среди представителей обоих полов, отметили исследователи.

Авторы работы не называют причин полученных результатов и отмечают, что для их интерпретации необходимы дальнейшие исследования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.