В США отмечен рост распространенности факторов риска у пациентов с ишемическим инсультом

18.10.2017
00:00
Несмотря на многочисленные рекомендации и инициативы по профилактике острого ишемического инсульта распространенность таких факторов риска, как гипертензия, диабет, дислипидемия, злоупотребление наркотиками и курение, возрастает среди пациентов с заболеванием в США.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Neurology, также отмечается рост числа пациентов со стенозом сонных артерий, хронической почечной недостаточностью (ХПН) и множественными факторами риска.

Результаты анализа основаны на данных почти 922,5 тыс. пациентов, госпитализированных с острым ишемическим инсультом, с 2004 по 2014 год. Удалось установить, что за исследуемый период у 92,5% пациентов с острым ишемическим инсультом был выявлен один или несколько факторов риска. Общая распространенность гипертензии составила 79%, диабета – 34%, дислипидемии – 47%, курения – 15% и злоупотребления наркотиками – 2%. Кроме того, у 13% пациентов был обнаружен стеноз сонной артерии, у 12% – ХПН, у 27% – ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Распространенность факторов риска изменялась в зависимости от возраста (гипертония: 44% среди пациентов 18–39 лет и 82% у пациентов  60–79 лет), расовой принадлежности и пола пациента (злоупотребление наркотиками среди мужчин составило 3%, среди женщин – 1,4%).

Анализ также показал, что в течение исследуемого периода распространенность гипертензии ежегодно увеличивалась на 1,4%, диабета – на 2%, дислипидемии – на 7%, курения – на 5% и злоупотребления наркотиками – на 7%. При этом показатели распространенности ХПЧ, стеноза сонной артерии и ИБС ежегодно возрастали на 13, 6 и 1% соответственно. С течением времени число пациентов с множественными факторами риска также увеличивалось, показали результаты исследования.

«Наши данные показывают, что все факторы риска ишемического инсульта увеличились с 2004 по 2014 год, а распространенность повышенного уровня холестерина в течение этого времени возросла более чем в два раза. Это действительно тревожные выводы», – считает ведущий автор исследования доктор Фадар Оливер Отит (Fadar Oliver Otite) из Медицинской школы Миллера Университета Майами во Флориде.

Для оптимальной профилактики инсульта необходимы усовершенствованные стратегии модификации факторов риска и реализация рекомендаций, основанных на фактических данных, заключили исследователи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.