В США лечение возрастной макулярной дегенерации стволовыми клетками закончилось потерей зрения

16.03.2017
00:00
Три пациентки в возрасте от 72 до 88 лет потеряли зрение в результате лечения возрастной макулярной дегенерации стволовыми клетками, которое им было проведено в рамках клинических испытаний в одной из клиник штата Флориды (США). Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале The New England Journal of Medicine.

Сообщается, что специалисты клиники получили стволовые клетки из жировой ткани пациенток, а затем ввели экспериментальные инъекции в оба глаза одновременно. Процедура заняла менее часа и обошлась каждой участнице в $5 тыс.

По словам врачей из Университета Майами, проводивших обследование женщин после лечения во Флориде, у пациенток возникли серьезные осложнения – они получили отслоение сетчатки. Предположительно стволовые клетки разрослись на сетчатке, а затем сократились, что привело к ее отрыву. У одной из женщин внутриглазное давление превысило норму в три раза, что, вероятно, повредило зрительные нервы и привело к слепоте.

«Несмотря на то, что многочисленные методы лечения стволовыми клетками исследуются в научно-исследовательских учреждениях под надлежащим надзором регулирующих органов, многие клиники применяют методы, не доказавшие свою эффективность и безопасность», – предупредил офтальмолог из Университета Майами доктор Томас Альбини (Thomas Albini).

Авторы работы обращают внимание пациентов, врачей и регулирующих органов на риски, связанные с проведением такого рода клинических испытаний, не регулируемых должным образом и спонсируемых самими пациентами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.