В Рязани открылся первый в России гериатрический центр

30.08.2017
00:00
В Рязани на базе госпиталя для ветеранов войн открылся первый в России гериатрический центр. Оказание медпомощи в центре будет проходить в условиях круглосуточного стационара.

Центр, рассчитанный на 25 коек, оснащен физиотерапевтическим, массажным, процедурным, УЗИ кабинетами, залом ЛФК, кабинетами функциональной диагностики и эндоскопии. На обустройство и оснащение медицинским оборудованием потрачено около 2,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения региона.

На церемонии открытия министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий отметил, что в области проживают 200 тыс. пожилых людей, что составляет почти 20% от общей численности населения. «Гериатрическое направление будет развиваться на базе межрайонных центров, в поликлиниках будут открываться специализированные кабинеты для пожилых граждан», – сказал Андрей Прилуцкий. Он также отметил, что за последнее десятилетие средняя продолжительность жизни в регионе выросла на 6,5 года и составила почти 72 года. 

На базе кафедры РязГМУ будут подготовлены 24 врача-гериатра, которые затем будут вести прием в амбулаторно-поликлинических отделениях медучреждений. При необходимости будет осуществляться госпитализация в гериатрический центр.

«На центр возлагается задача по оказанию организационно-методической и практической помощи другим медорганизациям по вопросам медицинского обслуживания людей старшего поколения.  Работающие в центре специалисты будут участвовать в создании региональных и территориальных программ по совершенствованию медицинской помощи пожилым людям», – рассказала главный врач госпиталя Наталья Осычная

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.