В Ростовской области нашли способ привлечь врачей на работу в шахтерские города

02.03.2017
00:00
В Ростовской области 20 врачей, готовых отработать пять лет в шахтерских территориях, получат от губернатора по 500 тыс. рублей.

Еще в начале 2016 года при среднеобластном уровне обеспеченности врачебными кадрами – 80% самая низкая укомплектованность наблюдалась в шахтерских городах: от 48 в Новошахтинске и Каменском районе до 59% в Гуково и Зверево. Для выравнивания ситуации по аналогии с программой «Земский доктор» в 2016 году в Ростовской области стартовала губернаторская программа социальной поддержки врачей, которые готовы отработать пять лет в медицинских организациях угледобывающих территорий. В прошлом году при плане 20 такое желание изъявили 49 человек. Глава региона Василий Голубев нашел резервные средства, чтобы увеличить финансирование и дать всем такую возможность. За счет бюджетов муниципалитетов врачам предоставляется служебное жилье либо выплачиваются компенсации за его съем. В результате укомплектованность ЛПУ выросла на 2,3%, а в городах Зверево и Новошахтинск – свыше 8% (в среднем по области она достигла 83%). В этом году запланировано привлечь к участию в программе еще 20 врачей.

С хорошей отдачей финишировала в прошлом году и программа «Земский доктор»: по 1 млн рублей получили 111 молодых специалистов.

«За годы реализации программы "Земский доктор" укомплектованность врачебными кадрами сельских ЛПУ возросла, но оказалось, что не хватает средних медицинских работников, – рассказывает министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – По решению губернатора Ростовской области, с 2016 года в регионе стали выплачивать "подъемные" в размере по 300 тыс. рублей фельдшерам и акушеркам, трудоустроившимся в муниципальные и государственные медицинские организации, расположенные в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и поселках городского типа. Благодаря этому в прошлом году нам удалось привлечь 15 сотрудников».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.