В Ростове-на-Дону открылся первый Реабилитационный центр для детей-инвалидов

07.09.2017
00:00
6 сентября в Ростове-на-Дону открылся, не имеющий аналогов в регионе, Реабилитационный центр для детей-инвалидов.

В городе проживают 2760 детей-инвалидов и 14 219 – с ограниченными возможностями. Все они нуждаются в реабилитации и социализации, однако специализированного учреждения, которое бы могло оказывать такую помощь, в городе до сих пор не было. Родители были вынуждены ездить в другие регионы или объединяться в группы, арендовать помещения и приглашать специалистов в Ростов-на-Дону – и все, конечно, за свой счет. Тогда как большинству семей это было просто не по карману.

«Инициатива открытия подобного центра принадлежит общественным организациям, – говорит глава Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев. – Я благодарю их за неравнодушное отношение. Мы, со своей стороны, постарались заложить в этот центр все самые современные технологии и новаторский подход. Закуплено новейшее оборудование. Уверен, что комплексный подход принесет свои плоды в реабилитации ребят».

В структуре учреждения три отделения: медико-социальной реабилитации и психолого-педагогической помощи; диагностики и разработки программ социальной реабилитации; дневного пребывания на 55 мест. Ежедневно его могут посещать до 150 детей.

С открытием нового учреждения, которое ориентировано в первую очередь на юных ростовчан, страдающих детским церебральным параличом, аутизмом и синдромом Дауна, у семей, столкнувшихся с этими диагнозами, появится больше возможностей и ощутимая поддержка. Крайне полезно, что центр берет на себя организацию помощи родителям детей-инвалидов, в обучении детей навыкам самообслуживания, их социальное сопровождение (социальный патронаж, мобильная помощь); проведение для них досуговых мероприятий. Однако основную проблему медицинской реабилитации центр, к сожалению, не решает.

Недостаток в том, что медучреждение ориентировано на детей с 3 лет, тогда как любой врач скажет, что критическими для реабилитации являются первые годы жизни. При правильном подходе и упорной работе (массаж, ЛФК, плавание, физиотерапия) можно добиться поразительных результатов и заметной динамики в развитии ребенка. А чем позже начинается такая работа, тем хуже результат. И такое учреждение, которое бы занималось именно малышами, оказывало им специализированную медицинскую помощь, еще предстоит построить.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.