В России появилась Ассоциация специалистов по проблемам меланомы

24.05.2016
00:00
В России появилась профессиональная Ассоциация специалистов по проблемам меланомы. В нее вошли ведущие российские врачи-онкологи, дерматологи, химиотерапевты и хирурги, - сообщил, возглавивший новое сообщество, руководитель отделения биотерапии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, профессор Лев Демидов на пресс-конференции 23 мая.

- Наша задача - объединить специалистов, из которых каждый занимается этой болезнью. У нас есть распространенные виды онкозаболеваний, такие как рак легкого или рак молочной железы, то есть болезни, занимающие первые места в структуре онкологической заболеваемости в стране. И есть соответствующие общества специалистов, которые ими занимаются, - заявил Лев Демидов.

По его словам, стремительный рост заболеваемости меланомой кожи сейчас отмечается во многих странах. В нашей стране меланома занимает лидирующие места по приросту смертности из-за недостаточной информированности населения и поздней диагностики. В 2014 году было выявлено 9390 новых случаев заболевания. При этом 12% пациентов скончались в течение года после постановки диагноза

По экспертным оценкам в настоящее время из-за недостаточно ранней диагностики до 25% случаев меланомы в России выявляется на поздних стадиях. Это более чем в два-три раза выше аналогичных показателей в европейских странах и США.

Одной из целей ассоциации заявлено взаимодействие с Минздравом по подготовке профессиональных документов, регламентирующих оказание помощи по данному профилю, в том числе клинических рекомендаций.

- Никаких формальных, узаконенных, путей взаимодействия профессионального сообщества и Минздрава пока нет. Но роль профессиональных сообществ в нашей стране растет. И сейчас выстраивается очень продуктивный, на мой взгляд, диалог между властью, Министерством здравоохранения и профессиональными сообществами. Одним из примеров этого является тот факт, что сейчас Министерство здравоохранения обратилось за созданием клинических рекомендаций и протоколов лечения к профессиональным сообществам, - заявила заведующая кафедрой онкологии РМАПО, председатель Российского общества онкогематологов Ирина Поддубная.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.