Ожирение становится проблемой для россиян в возрасте 25 лет

21.09.2017
00:00
Беспрецедентный рост распространенности ожирения среди детей отмечается в России: по сравнению с серединой 90-х годов число несовершеннолетних граждан с избыточной массой тела выросло в два раза.

Об этом рассказал главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине, директор ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Сергей Бойцов на открывшемся 21 сентября первом международном Московском конгрессе кардиологов.

«Это значит, что к совершеннолетию они подойдут уже людьми, имеющими ожирение. Если раньше ожирение становилось проблемой для людей возраста 35-40 лет, то сейчас этот временной отрезок существенно сдвинулся – к 25 годам», - сказал Сергей Бойцов.

Он указал на то, что рост показателей ожирения сопровождается ростом сахарного диабета, и особенно это заметно среди мужчин. «По распространенности сахарного диабета мы уже фактически приблизились к США, где этот показатель составляет 5% населения, у нас это 4%», - сказал Сергей Бойцов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.