В России не хватает почти две тысячи врачей-инфекционистов

16.10.2017
00:00
В Санкт-Петербургской клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина открыли единственный в России центр гемодиализа для пациентов, имеющих кроме хронической почечной недостаточности еще и инфекционные заболевания (вирусные гепатиты и ВИЧ).

Гемодиализный центр открыт в новом корпусе Боткинской больницы и рассчитан на 5 тыс. посещений в год, что, по мнению главного врача стационара, профессора Алексея Яковлева, полностью покроет потребности города в данном виде медицинской помощи. При этом центр готов оказывать помощь и неинфицированным вирусами пациентам – система противоэпидемического контроля гемодиализного отделения оснащена оборудованием, исключающим любую возможность передачи заражения от человека к человеку.  

Полный заслон внутрибольничной инфекции установлен во всех отделениях новой Боткинской больницы, рассчитанной на 600 койко-мест. Стационар данного профиля является самым крупным в Европе, а схема защиты от возможной передачи инфекции от пациента к пациенту делает Боткинскую едва ли не самым чистым в этом плане медицинским учреждением города. Поэтому петербургские роженицы, например, вполне готовы приходить на роды именно в Боткинскую, где для них оборудованы индивидуальные родильные залы.

На открытии центра гемодиализа присутствовала главный специалист по инфекционным болезням МЗ РФ профессор Ирина Шестакова, отметившая уникальность новой инфекционной больницы и довольно хорошую организацию всей противоинфекционной службы города. Между тем главный специалист Минздрава страны отметила, что современной системе защиты россиян от грозных инфекций до совершенства еще далеко, и выделила две основные причины: нехватку квалифицированных кадров (стране не хватает как минимум 1900 врачей-инфекционистов) и недостаточное финансирование.

«В среднем на инфекционную службу тратится около 2% от всего бюджета, идущего на здравоохранение. При этом большая часть этих средств расходуется на профилактику и лечение ОРВИ и кишечных инфекций. В итоге мы сегодня имеем довольно серьезную ситуацию с выявлением и лечением того же вирусного гепатита C», – сообщила эксперт.

По мнению главного инфекциониста страны, в Санкт-Петербурге выделяются довольно большие объемы финансирования на здравоохранение – по сравнению с другими российскими регионами, в том числе и северо-западными.

«Возможно, именно по этой причине, например, количество зараженных гепатитом С в вашем городе намного выше, чем в других регионах – просто ваша служба более активно их выявляет. И все равно, по оценке специалистов, это лишь 10-12% от количества реально инфицированных, а мы знаем, что неизлеченный вирусный гепатит рано или поздно приводит к циррозу печени и раку, в то время как в нашем арсенале сегодня есть лекарственные препараты, полностью уничтожающие вирус гепатита С в организме заболевшего», – сказала она.

По данным главного специалиста по инфекционным болезням в СЗФО профессора Елены Эсауленко, в округе сегодня выявлено около 100 тыс. инфицированных гепатитом C, и большая часть из них (около 10 тыс.) – в Санкт-Петербурге. Всем зараженным проводится современная и точная диагностика, но вот лечение получают немногие из заболевших: при потребности в 3000 курсов терапии город в 2016-м году закупил лекарства для проведения лишь 529 курсов. При этом подавляющая часть инфицированных гепатитом C – это люди активного трудоспособного возраста – от 30 до 49 лет.

Все болевые точки противоинфекционной службы страны на примере выявления и лечения гепатита C эксперты обозначили в своих докладах на состоявшейся в тот же день научно-практической конференции «Инновации в диагностике и лечении инфекционных болезней. Бремя социально - значимых заболеваний».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.